Адрес456912, Челябинская область, Сатка, Ленина, 2А

COVID-19 в условиях нового учебного года

Уважаемые родители (законные представители) обучающихся.

В течение первого полугодия нового учебного года на территории школы будут соблюдаться все санитарно-эпидемиологические требования Роспотребнадзора и рекомендации по организации учебного процесса, контакты между детьми из разных параллелей будут сведены к минимуму.

Постановление об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1/2.4 3598-20 в условиях COVID-19

Медико-профилактические мероприятия организации деятельности общеобразовательных организаций

Приказ №224 от 27.08.2020 "О режиме работы школы в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на период с 01.09.2020 г. до 01.01.2021 г."

Приказ Министерства образования и науки Челябинской области №01/1813 от 26 августа 2020г. «О принятии мер по профилактике распространения новой коронавирусной инфекции  COVID-19 в общеобразовательных организациях в период начала нового 2020/2021 учебного года»

Письмо Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 15–2/И/2–11861 от 19 августа 2020 г. «Об обеспечении безопасных условий деятельности образовательных организаций в условиях сохраняющихся рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19»

Санитарно-эпидемиологические правила

Распоряжение Правительства Челябинской области от 19 июня 2020 года № 429-рп «Об утверждении перечня мероприятий по организации бесплатного горячего питания обучающихся, получающих начальное общее образование»

Письмо Министерства образования и науки Челябинской области от 17.08.2020 года № 1202/8656 «О работе образовательных организаций в I полугодии 2020 — 2021 учебного года»

Статья "О правильном ношении масок" Перейти

При возникновении вопросов по организации особого режима обучения в первом полугодии нового учебного года обращаться к администрации (заместитель директора, директор) школы. Телефоны для связи находятся на сайте в разделе Контакты и информационных стендах учреждения.

ПАМЯТКА по предупреждению инфицирования Covid-19 для школьников

Чаще мойте руки с мылом, а если отсутствует такая возможность, то пользуйтесь спиртосодержащими или дезинфицирующими салфетками;
Соблюдайте безопасное расстояние – в общественных местах необходимо находиться не ближе одного метра друг к другу;
Ограничить приветственные рукопожатия, поцелуи и объятия;
Ведите здоровый образ жизни – полноценный сон, физическая активность, употребление продуктов, богатых белками, витаминами и минеральными веществами;
Обеспечивайте защиту дыхательным органам ношением специальной маски – в зависимости от конструкции её нужно менять спустя 2, 4 или 6 часов;
При возникновении симптомов Covid-19 (повышенная температура – выше 37,2˚; кашель (сухой или с небольшим количеством мокроты); одышка, ощущения сдавленности в грудной клетке; повышенная утомляемость; боль в мышцах, боль в горле; заложенность носа, чихание) оставайтесь дома и незамедлительно обратитесь к врачу.

ПАМЯТКА родителям по профилактике коронавирусной инфекции

Для защиты своего ребенка родителям необходимо знать способы передачи коронавируса, основные симптомы заболевания, а также меры профилактики коронавирусной инфекции.

Способы передачи коронавирусной инфекции:

* воздушно-капельным путём (при кашле, чихании, разговоре);

* воздушно-пылевым путём (с пылевыми частицами в воздухе);

* контактно-бытовым путём (через рукопожатия, предметы обихода);

Основные симптомы коронавирусной инфекции:

* высокая температура тела (выше 37,2˚);

* кашель (сухой или с небольшим количеством мокроты);

* одышка, ощущения сдавленности в грудной клетке;

* повышенная утомляемость;

* боль в мышцах, боль в горле;

* заложенность носа, чихание.

Редкие симптомы:

* головная боль, озноб;

* кровохарканье;

* диарея, тошнота, рвота.

Меры профилактики коронавирусной инфекции

1. Избегайте близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ (кашель, чихание, выделения из носа).

2. Закрывайте рот и нос при чихании и кашле. Используйте для этого платок или салфетку, а не собственную ладонь. После чихания / кашля обработайте руки дезинфицирующим средством либо помойте с мылом.

3. Тщательно мойте руки с мылом и водой после возвращения с улицы, из туалета, контактов с посторонними людьми, перед едой.

4. Постарайтесь не дотрагиваться до лица грязными руками. Если необходимо дотронуться до лица предварительно воспользуйтесь дезинфицирующим средством либо помойте руки с мылом.

5. Дезинфицируйте гаджеты, оргтехнику и поверхности, к которым прикасаетесь.

6. Не пожимайте руки и не обнимайтесь в качестве приветствия и прощания.

7. Пользуйтесь только индивидуальными предметами личной гигиены (полотенце, зубная щетка).

8. Старайтесь соблюдать дистанцию и держитесь от людей на расстоянии как минимум 1.5 метра, особенно если у них кашель, насморк или другие признаки заболевания

9. Не посещайте общественных мест: торговых центров, спортивных и зрелищных мероприятий.

10. Старайтесь избегать передвигаться на общественном транспорте в час пик.

11. Используйте одноразовую медицинскую маску (респиратор) в общественных местах, меняя ее каждые 2−3 часа.

12. Не допускайте заниматься самолечением.

13. В случае отсутствия ребенка в школе по причине плохого самочувствия (даже в течение 1 дня), вы обязаны предоставить справку от врача, что учащийся здоров и может приступить к занятиям.

БОЛЕЙТЕ ДОМА

при первых, даже слабых, признаках болезни (кашель, насморк, температура) оставляйте ребенка дома. Так выше шанс перенести болезнь в легкой форме и не допустить распространения вируса.

Как правильно носить маску

Дата публикации — 28.08.2020