Адрес456912, Челябинская область, Сатка, Ленина, 2А

Большие перемены начинаются с тебя!

3 ноября в Крыму объявили победителей всероссийского конкурса «Большая перемена», финал которого состоялся с 1 по 3 ноября в Артеке.

«Большая перемена» - самый масштабный конкурс среди школьников, один из проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей». И название это полностью оправдано – каждый ребёнок в стране может использовать эту возможность, дойти до финала и стать примером для сотен тысяч других ребят.

Творчество, экология, волонтёрство, медицина, инновации — каждый из школьников выбирал свое направление. Итоговые испытания в финале проходили 1200 талантливых, целеустремленных ребят из разных уголков нашей страны. Все они разные, но объединяло их одно важное сходство – желание развиваться и достигать новых целей.Победителями стали 600 старшеклассников, в число которых вошла и десятиклассница саткинской школы №14 Софья Д. Всего из Челябинской области на финал отправились 38 школьников –побе дителей полуфинала «Большой перемены» Уральского федерального округа.

Команды решали кейсы по выбранным направлениям – тема была определена экспертами, школьники же предлагали абсолютно новые уникальные решения.

- Наша команда предлагала идеи для создания «Школы будущего» - так назывался наш кейс, - делится Софья Д. - Много вопросов мы обсудили для создания сообществ в образовательном учреждении – творческих, интеллектуальных, а также важности взаимодействия с социумом, профориентацию школьников и в каких форматах она должна проходить.

Поздравляя лучших школьников страны спикеры, в числе которых были Первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко, помощник президента Андрей Фурсенко, представители партнёров конкурса, говорили о том, как много было сделано каждым из ребят, чтобы оказаться на финале конкурса в «Артеке». Участвуя в конкурсе, школьники помогали тем, кто нуждался в этой помощи, поздравляли ветеранов с 75-летием Победы, приносили реальную помощь организациям, людям, экологии. И, самое главное, меняли свою собственную жизнь, жизнь своих городов и поселков, меняли жизнь страны.

Финалистов «Большой перемены» также поздравили российские космонавты Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков. Во время прямой трансляции с Международной космической станции они пожелали конкурсантам «реализовать свои самые смелые мечты, потому что все они – смелые и открытые ребята, которым не страшно доверить будущее России!», – сказали космонавты.

Для участников финала в «Артеке» была подготовлена насыщенная программа.Школьники создавали «Города будущего» по шести направлениям: «Образование», «Предпринимательство», «Искусство-Арт», «Урбанистика», «Волонтерство» и «Здоровый образ жизни». В первый день финала ребята побывали на мотивационных сессиях, мастер-классы от известных спортсменов, телеведущихи топовыхблогеров, на познавательных мероприятиях с участием ректоров ведущих университетов, партнеров конкурса, в числе которых Росатом, Роскосмос, РЖД, СберБанк, Агентство стратегических инициатив и Российское движение школьников.

3 ноября на закрытии заключительного этапа конкурса были названы имена 300 учащихся 9-10 классов и 300 одиннадцатиклассников, ставших победителями. Учащиеся одиннадцатых классов получат приз в размере 1 миллиона рублей, который они смогут направить на оплату обучения, и до 5 баллов к портфолио достижений для поступления в вуз. Учащиеся 9-10 классов премируются суммой в 200 тысяч рублей. Эти средства могут быть израсходованы на дополнительное образование и приобретение образовательных гаджетов. Все финалисты конкурса получили путевки в МДЦ «Артек». А 20 лучших школ смогут получить финансовую поддержку - по 2 миллиона рублей - для создания образовательных возможностей и технического оснащения. Но этих счастливчиков назовут позже.

01.jpg 02.jpg

04.jpg 05.jpg 06.jpg  08.jpg